На что нужно обращать внимание при покупке земли

  • 28.04.2022
На что нужно обращать внимание при покупке земли

Покупка земельного участка – дело вроде бы простое, но в нем есть множество нюансов. Перед заключением сделки нужно очень тщательно проверять все сведения и документы. Сайт «РИА Недвижимость» решил разобраться, на какие аспекты стоит обращать самое пристальное внимание, чтобы избежать потенциальных проблем.

К примеру, у покупателя могут возникнуть трудности в случае приобретения участка, который обременен правами третьих лиц, например, договором аренды.

В этом случае существует риск, что покупатель автоматически станет арендодателем после заключения такой сделки, и ему по договору аренды перейдут все права и обязанности предыдущего арендодателя.

Для того, чтобы договор купли-продажи впоследствии не признали недействительным, следует дополнительно убедиться в том, что продавец является дееспособным лицом, добавляет президент «Национальной Ассоциации Комплаенс» Владимир Балакин.

Он советует в частности запросить у продавца справку о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Если же участок приобретается не у физического, а у юридического лица, то также необходимо заказать выписку из ЕГРН, уточняет юрист.

«Кроме того, запросите у юрлица учредительные документы, нотариальную доверенность на представителя компании и протокол об одобрении крупной сделки или сделки с заинтересованностью», –дает рекомендацию Балакин.

Подробнее читайте на сайте «РИА Недвижимость» https://realty.ria.ru/20220428/uchastok-1785783825.html.




Получить консультацию