Конференция Право.ру. Внедрение комплаенс в новых условиях

  • 24.05.2022
Конференция Право.ру. Внедрение комплаенс в новых условиях

В последнее время бизнес столкнулся с новой экономической реальностью. Введение беспрецедентного количества санкций и ограничений со стороны разных стран, уход зарубежных компаний и поставщиков, частичная изоляция российской банковской системы – всё это вынуждает российские компании искать новые пути развития бизнеса. Комплаенс может стать устойчивой базой для существования в нынешних условиях. Эксперты комплаенс обсудили основные тренды и механизмы построения такой системы в организации на конференции Право.ру.

В ходе мероприятия спикеры обсудили роль государства при внедрении и построении системы комплаенс в компании. По словам президента «Национальной Ассоциации Комплаенс» Владимира Балакина, второе место по частоте возникновения занимают риски, связанные с требованиями контрольно-надзорных органов, и составляют около 20%. Чаще всего компании уверены, что критические ситуации их не коснутся, что приводит к неправильной оценке рисков. Исходя из правовой практики, неосознанные риски составляют 70% от общего числа.

«Залог безопасности – превентивный подход. С его помощью можно нейтрализовать до 96% критических и катастрофических рисков, повысить устойчивость и конкурентоспособность. Необходимо превратить весь процесс работы с контрольно-надзорными органами и «защиты» компании в обычный бизнес-процесс: такой же, как продажи, маркетинг, производство, логистика. Среди очевидных преимуществ внедрения системы комплаенс можно выделить несколько: упрощаются взаимоотношений с надзорными органами, открытие возможностей для осуществления деятельности в других странах, улучшение репутация организации, рост возможностей привлечения надежных партнеров», - отметил Владимир Балакин.

Федеральная Антимонопольная служба (ФАС) выявила типичные ошибки компаний при внедрении антимонопольного комплаенса. Чаще всего бизнес не полностью выявляет все потенциальные риски и неверно определяет их уровень, причины и условия, подчеркнула начальник Управления по взаимодействию с территориальными органами и координации проектов по развитию конкуренции ФАС Оксана Кузнецова.

«После этого во время формирования «дорожной карты» меры по минимизации и устранению рисков формулируются некорректно. Необходимо проанализировать работу, создать единый стандарт и подход к антимонопольному комплаенсу, в том числе и на трансграничных рынках», - подытожила она.

Советник уголовно-правовой практики АБ ЕПАМ Елена Новикова напомнила о привлечении к уголовной ответственности за соблюдение западных санкций.

«Непосредственно сама иностранная компания деятельность не осуществляет: у нее есть российские компании. Российский менеджмент часто стремится исполнять решение материнских компаний, хотя они должны следовать законам той страны, в которой они работают, то есть, российскому законодательству. Недавно генеральная прокуратура разъяснила в таких случаях решение вопросов трудовых отношений ушедших компаний, банкротства, приостановление деятельности российских филиалов», - пояснила Елена Новикова.





Получить консультацию