Создание структуры GRC в вашей компании

  • 20.11.2023
Создание структуры GRC в вашей компании

Современные бизнес-организации сталкиваются с беспрецедентными рисками: от глобальной пандемии до экономического спада. Повышенный уровень рисков пробуждает у предпринимателей интерес к системе GRC – Governance, Risk and Compliance. В переводе на русский – Управление, Риски и Комплаенс.

Что такое Управление, Риски и Комплаенс (GRC)?

Это основа для оказания помощи организациям во время кризиса. Эта система направлена на то, чтобы направлять организации в области управления рисками и соблюдения нормативных требований, а также гарантировать, что они могут следовать стандартизированным практикам для достижения бизнес-целей.

Управление

Управление относится к политике и процедурам, которые гарантируют, что организация поддерживает корпоративную социальную ответственность и добивается принципиальных результатов. Акцент на этике и социальной ответственности должен определять миссии, ценности и цели всей компании.

Риски

Управление рисками является неотъемлемой частью минимизации известных факторов риска. Поэтому следует приложить усилия к выявлению рисков как можно скорее, чтобы разработать план по снижению этих рисков до того, как они произойдут, и управлять ими по мере возникновения.

Комплаенс

Комплаенс означает соблюдение существующих законов и нормативных актов, применимых к вашему бизнесу или отрасли. Например: поддержание здоровья и безопасности сотрудников, обеспечение финансовой конфиденциальности и т.д.

Почему Вы должны интегрировать Управление, Риски и Комплаенс (GRC) в свою компанию?

Комплексный подход к GRC - это первый шаг к формированию корпоративной культуры, которая способна учитывать риски вашей организации. Это создает прочную основу для повышения устойчивости перед лицом неожиданных рисков.

Планирование непрерывности бизнес-процессов позволяет вам поддерживать критически важные бизнес-функции и вселять уверенность в заинтересованные стороны. Это гарантирует, что ваш бизнес останется работоспособным во время кризиса и после него. Когда вы интегрируете стратегию GRC в свою компанию, вы создаете комплексный план, который обеспечивает соответствие бизнес-требованиям, управление рисками и непрерывность бизнеса. Это позволяет вам быстро и эффективно реагировать во время сбоев в работе.

Преимущества внедрения GRC для обеспечения непрерывности бизнеса

Комплексная деятельность в области GRC приносит огромную пользу организациям, особенно в условиях постоянно меняющихся законов и нормативных актов. Более того, возросший объем рисков вносит неопределенность в бизнес-операции, с чем тоже успешно справляется GRC подход.

Внедрение программы GRC наряду с вашими усилиями по обеспечению непрерывности бизнеса даст вам больше возможностей оставаться в курсе управления рисками и соблюдения нормативных требований.

Вот некоторые конкретные плюсы от системы GRC для вашего бизнеса:

1. Быстрые и обоснованные решения

Интеграция GRC в вашу компанию имеет решающее значение для успеха организации. Это гарантирует, что у вас будет информация нужного формата, в нужное время и в руках нужных людей. Логичный и системный подход к планированию непрерывности позволяет вам принимать своевременные решения, чтобы не упустить возможности и не стать уязвимым перед угрозами.

Кроме того, это защищает организацию от финансовых потерь, нарушений нормативных требований и различных видов киберрисков. При наличии огромного объема данных может быть непросто расставить приоритеты в информации и понять, какие из них актуальны в той или иной конкретной ситуации. Комплексный подход может предотвратить эту путаницу и дать вам уверенность в том, что вы принимаете правильное решение в нужное время.

2. Защита бизнес-активов

Организационные активы могут принимать различные формы: ИТ-инфраструктура, человеческие ресурсы, интеллектуальная собственность и т.д. Мероприятия по соблюдению требований и внедрению GRC в рамках планирования непрерывности обеспечивают дополнительную защиту ваших наиболее важных бизнес-активов от различных угроз.

Государственные нормативные акты и законы о соблюдении требований помогают защитить предприятия и их активы от похитителей данных, которые также имеют доступ к тем же передовым технологиям и инструментам, которые доступны организациям. Таким образом, обеспечение соответствия требованиям является одним из способов управления рисками и непрерывной работы. Хорошее программное обеспечение и система также могут отправлять оповещения при наличии различных факторов риска, тем самым снижая риски.

3. Обновленное соответствие нормативным актам

Как уже упоминалось, изменения в законодательстве происходят постоянно, так как регулирующие органы стремятся быть на шаг впереди угроз. Несмотря на то, что уровень правоприменения варьируется в зависимости от отрасли и страны, использование системы GRC упрощает отслеживание этих нормативных изменений и внесение необходимых обновлений в вашу организацию, чтобы оставаться в соответствии с ними.

4. Экономия затрат и защита доходов

Хотя это и не очевидно напрямую, внедрение системы GRC может принести финансовую пользу организации. Соблюдение законодательных и нормативно-правовых требований может привести к экономии средств, поскольку вы можете автоматизировать и оптимизировать процессы обеспечения непрерывности бизнеса. В то же время, это может защитить ваши доходы, снижая риски, которые могут нарушить вашу деловую активность, обеспечивая вашей организации постоянный приток средств.

5. Комплексная оценка рисков

Выявление и расстановка приоритетов потенциальных рисков, которые могут оказать влияние на ваш бизнес, - это большой шаг к успеху организации. Знание того, с каким типом рисков вы сталкиваетесь гарантирует, что вы не пропустите ни одной потенциальной угрозы, какими бы незначительными они ни казались.

6. Улучшенная маневренность

Внедрение модели GRС обеспечивает большую гибкость при реагировании на риски. Вы можете выполнять анализ и отчетность по данным в режиме реального времени, одновременно управляя стратегиями комплаенса и управления рисками на одной платформе. Доступ к аналитическим данным повышает вашу уверенность при составлении планов действий.

Кроме того, это позволяет вам развивать деловые отношения и отношения с третьими лицами, которые имеют решающее значение для преодоления кризисов.

GRC уже доказал свою полезность по всему миру. Хотите внедрить этот подход в свою организацию, но не знаете, с чего начать?

Научиться интегрировать GRC в компанию и узнать о комплаенсе больше можно на нашем курсе «Комплаенс Менеджмент» базового уровня. Спикеры курса объяснят основы комплаенса и ответят на все появившиеся у Вас вопросы, а программа обучения захватит все самые интересные и важные аспекты комплаенс-индустрии.

Старт курса – 27 ноября, зарегистрироваться можно на нашем сайте. Запись на курс будет во вкладке «Комплаенс Образование».




Получить консультацию