Оставить заявку

Подробный обзор вебинара «Антикоррупция. Цифровизация – инструмент в борьбе с коррупцией. Антикоррупционный комплаенс»

  • 21.01.2022
Подробный обзор вебинара «Антикоррупция. Цифровизация – инструмент в борьбе с коррупцией. Антикоррупционный комплаенс»

Содержание:

  1. Противодействие коррупции - это...
  2. Национальный план противодействия коррупции на 2021–2024 годы
  3. Способы противодействия коррупции в организации
  4. Коррупция и цифровая среда
  5. Цифровизация и автоматизация
  6. Цифровизация – способ снижения коррупции
  7. Возможности цифровизации
  8. Прогнозирование коррупции на основе нейросетевого программирования
  9. Судебная практика
  10. Обучение – инструмент борьбы с коррупцией

Противодействие коррупции - это...

Противодействие коррупции – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции).

Национальный план противодействия коррупции на 2021–2024 годы

В августе 2021 года Владимир Путин подписал указ, утверждающий национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. В документе определены 16 основных направлений антикоррупционной деятельности:

  1. Совершенствование системы запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции в отдельных сферах деятельности.
  2. Повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
  3. Совершенствование порядка проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.
  4. Совершенствование правового регулирования ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов.
  5. Применение мер административного, уголовного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования.
  6. Обеспечение защиты информации ограниченного доступа, полученной при осуществлении деятельности в области противодействия коррупции.
  7. Совершенствование правового регулирования в части, касающейся ограничений, налагаемых на граждан после их увольнения с государственной (муниципальной) службы.
  8. Реализация мер по противодействию коррупции в организациях, осуществляющих деятельность в частном секторе экономики.
  9. Совершенствование правовых и организационных основ противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации.
  10. Совершенствование мер по противодействию коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок, осуществляемых отдельными видами юридических лиц, а также при распоряжении государственным и муниципальным имуществом.
  11. Реализация мер по повышению эффективности антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
  12. Повышение эффективности образовательных и иных мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение и популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов.
  13. Применение дополнительных мер по расширению участия граждан и институтов гражданского общества в реализации государственной политики в области противодействия коррупции.
  14. Повышение эффективности международного сотрудничества Российской Федерации в области противодействия коррупции. Укрепление международного авторитета России.
  15. Реализация мер по систематизации и актуализации нормативно-правовой базы в области противодействия коррупции.
  16. Применение цифровых технологий в целях противодействия коррупции и разработка мер по противодействию новым формам проявления коррупции, связанным с использованием цифровых технологий.

Способы противодействия коррупции в организации

  • Оценка коррупционных рисков;
  • Регулирование конфликта интересов;
  • Стандарты и кодексы поведения;
  • Проверка контрагентов и антикоррупционная оговорка;
  • Антикоррупционный аудит отдельных операций и сделок;
  • Информирование, консультирование и обучение работников;
  • Каналы получения информации о возможных коррупционных правонарушениях;
  • Внутренний контроль и ведение бухгалтерского учета;
  • Взаимодействие с правоохранительными органами и иными государственными органами в целях противодействия коррупции;
  • Мониторинг эффективности реализации мер по предупреждению коррупции.

В качестве альтернативного подхода, когда создание отдельного подразделения может быть нецелесообразным (например, для средних и, особенно, для малых предприятий), функции по предупреждению коррупции могут распределяться между или быть полностью возложены на сотрудников одного из следующих структурных подразделений:

  • подразделение комплаенса,
  • подразделение внутреннего контроля и безопасности;
  • юридическая служба;
  • кадровое подразделение;
  • подразделение внутреннего аудита и др.

Коррупция и цифровая среда

Выделяют содержательные принципы или свойства ИКТ (информационно-телекоммуникационных технологий в сфере противодействия бытовой (повседневной) коррупции) применительно к противодействию коррупции:

  • автоматизация, которая может уменьшить возможности для коррупции в повторяющихся операциях;
  • прозрачность, позволяющая уменьшить широту субъективного усмотрения;
  • обнаружение признаков коррупции в операциях;
  • превентивное обнаружение посредством мониторинга сетей и отдельных лиц;
  • повышение осведомленности в целях расширения возможностей и прав общественности на сопротивление произволу недобросовестных чиновников;
  • отчетность – создание каналов подачи жалоб (горячих линий), которые могут привести к конкретным действиям и помочь наказать нарушения и закрыть лазейки;
  • сдерживание путем распространения информации о зарегистрированных случаях коррупции;
  • продвижение этических установок посредством вовлечения общественности и онлайн-дискуссий.

Как правильно сообщать о коррупции?

Не рассматриваются следующие обращения, полученные по телефону доверия:

  • анонимные обращения (без указания ФИО гражданина, направившего обращение);
  • обращения, не содержащие почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ;
  • обращения, не касающиеся коррупционных действий конкретной организации.

Обратите внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, поэтому обращение должно быть продумано, обосновано и корректно сформулировано.

Виды антикоррупционных мероприятий на базе ИКТ

  1. Цифровые государственные услуги и электронное правительство – эти инструменты уже служат борьбе с коррупцией путем расширения доступа к общественной информации, мониторинга деятельности должностных лиц, оцифровки государственных служб и обеспечения отчетности о коррупции: это субформа электронного правительства (e-government), которая предполагает использование ИКТ, в частности – Интернета, веб-устройств и электронных систем управления данными для предоставления государственных услуг гражданам.
  2. Краудсорсинговые платформы позволяют гражданам сообщать о случаях коррупции и публично делиться индивидуальным опытом через Интернет или по телефону. В отличие от инструментов информирования (например, онлайн) эти платформы в первую очередь предназначены для сообщения о случаях мелкой (бытовой) коррупции в государственном секторе, с которой сталкиваются граждане во многих странах на регулярной основе.
  3. Порталы прозрачности – это онлайн-платформы, обычно управляемые правительствами или НПО, которые публикуют информацию о деятельности правительства.
  4. Блокчейн используется для смягчения высокорисковых сделок в областях, которые особенно подвержены коррупционным рискам, таких как регистрация собственности, право собственности на землю и заключение государственных контрактов. Использование технологии blockchain может повышать прозрачность и предотвращать мошенничество, усиливая возможный надзор и подотчетность.
  5. Искусственный интеллект имеет возможность изучать данные сети, потенциально раскрыть скрытые отношения, такие как коррупция, и может быть использован для более точной модели прогнозирования (прогнозирования моделей, в том числе в смежных областях, таких как преступность, оценка кредитных рисков и выявление мошенничества).

Цифровизация и автоматизация

Цифровые технологии являются мощным и реальным инструментарием профилактики коррупции на организационном и институционально-экономическом уровне воздействия. Перевод системы госзакупок в электронную форму, определенную в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», стал первым этапом внедрения цифровых форм контроля за организацией бюджетных расходов.

Формирование политики открытых публичных торгов на электронных площадках сформировало прозрачность финансовых расходов бюджетных денежных средств и механизм их общественной подконтрольности. При этом для полноценного контроля, исключающего коррупционное вмешательство в процессы заключения государственных и муниципальных контрактов, возникает необходимость использования цифровых технологий blockchain, которые делают все закупки не только прозрачными, но и при использовании смарт-контрактов используемыми без возможности теневого вмешательства в ценообразование.

Цифровизация – способ снижения коррупции

Бытовая коррупция в системе высшего образования имеет тенденции сокращения в связи с повсеместным внедрением системы «Антиплагиат», а в сочетании с обязательностью размещения выпускных квалификационных и курсовых работ в открытом доступе коррупционный фактор сводится к показателям близким к нулю. В этом смысле цифровые средства проверки авторства произведения обеспечивают прозрачность и публичную проверяемость результата обучения.

В области взаимодействия граждан и органов государственной власти переход на дистанционную цифровую форму коммуникации, которая является обезличенной и технически проверяемой (закрытые перечни документов, фиксация сроков оказания публичных услуг, жестко фиксированный алгоритм действий граждан и должностных лиц). Это способствовало снижению числа коррупционных действий госслужащими, уменьшения временных и документационных издержек граждан.

Также система оказания государственных и муниципальных услуг, функций в электронном виде позволили обеспечить автоматизированный государственный контроль за их эффективной реализацией, сформировать систему обратной связи в виде социальных оценок качества оказания публичных услуг их потребителем.

Возможности цифровизации

Посредством цифровых технологий появились следующие возможности:

  • цифровизация «личного» общения,
  • обезличивание публичных отношений,
  • сменяемость должностных лиц в одном процессе оказания государственных услуг или выполнения государственных функций,
  • экстерриториальный принцип их работы (при отсутствии необходимости учитывать региональную специфику общественных отношений),
  • автоматизация процессов оформления документов, промежуточных решений и т.п.,
  • применение искусственного интеллекта, ботов, скоринговых систем.

С развитием информационной инфраструктуры прозрачней становится системная характеристика взаимодействия субъектов общественных отношений, что создает возможности через массивы Big Data осуществлять антикоррупционный контроль за деятельностью подконтрольных лиц, т.к. этот инструмент позволяет из фрагментарных данных получать общую картину системной коррупционной деятельности.

Появляется возможность автоматизированного учета статистических данных множества параметров коррупционных отношений:

  • потенциальных коррупционных отношениях (конфликта интересов),
  • возникающих динамических коррупционных рисках,
  • статистике коррупционных правонарушений в привязке к конкретному объему полномочий государственного служащего.

Это позволит проводить объективную оценку коррупционных рисков конкретных должностей в органах власти с учетом их местоположения, социально-экономических условий, культурно-исторических особенностей региона.

Прогнозирование коррупции на основе нейросетевого программирования

Большим потенциалом обладает программное выявление конфликта интересов посредством мониторинга поисковыми системами с использованием искусственного интеллекта. Через «виртуальные следы» в сети Интернет, поисковые запросы, сетевые сервисы, системы распознавания лиц, установления местонахождения, поиск одноклассников, родственные связи, финансовые транзакции с помощью специально разработанных программ можно отслеживать конфликты интересов и сигнализировать правоохранительным органам для проверки коррупционных схем.

На основе нейросетевого программирования могут быть предприняты попытки прогнозирования коррупции посредством составления самоорганизующихся коррупционных схем и карт, учитывающих следующие отправные значения:

  • база данных уже сложившихся схем и свершившихся коррупционных фактов,
  • система налогообложения недвижимого имущества,
  • ценовая ситуация в сфере крупной собственности и высокодоходного бизнеса,
  • появление новых финансово-спекулятивных предприятий и др.

Прогностическая матрица предоставляет различные профили коррупционного риска в зависимости от экономических условий региона, сроков прогноза, политической культуры.

Судебная практика

Фабула дела: решение Яшкульского районного суда Республики Калмыкия по делу № 12-1/2021 от 18.03.21.

В жалобе ООО «Агрофирма «Триумф» просил отменить постановление, указывая, что М., будучи учредителем ООО «Агрофирма «Триумф» и действуя в его интересах передал должностным лицам денежные средства в качестве вознаграждения за совершение последними действий, связанных с функционированием Общества. Положения п. 5 примечания к ст. 19.28 КоАП РФ исключают административную ответственность ООО «Агрофирма «Триумф» по вмененному административному правонарушению, поскольку Общество в лице действовавшего на тот момент одного из учредителей М. способствовало раскрытию и расследованию преступления, связанного с совершенным ООО «Агрофирма «Триумф» административным правонарушением. В связи с чем полагает, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 9 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

В письменных возражениях M. указал, что на момент заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и дачи признательных показаний М. не являлся учредителем ООО «Агрофирма «Триумф». Соглашение о сотрудничестве заключено М. добровольно в собственных интересах с целью смягчения наказания за преступление. В ходе административного расследования руководство ООО «Агрофирма «Триумф» не желало способствовать проведению расследования, своих представителей для дачи объяснений не направило.

Выводы суда

  1. Анализ положений ст. 19.28 КоАП РФ и ст. 14 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» позволяет прийти к выводу, что действующее законодательство не исключает возможность одновременного возбуждения уголовного дела в отношении физического лица (например, по ст. 291 УК РФ «Дача взятки») и дела об административном правонарушении в отношении юридического лица по ст. 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»), в интересах которого действовало это физическое лицо.
  2. Доводы ООО «Агрофирма «Триумф» о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении ввиду того, что ООО «Агрофирма «Триумф» способствовало раскрытию и расследованию преступления, были признаны несостоятельными.
  3. Факт заключения досудебного соглашения о сотрудничестве по уголовному делу с обвиняемым М. не свидетельствует о наличии условий, предусмотренных ч. 5 примечания к ст. 19.28 КоАП РФ, при которых юридическое лицо освобождается от административной ответственности.

Решение суда

Постановлением мирового судьи судебного участка Яшкульского судебного района Республики Калмыкия от 22 декабря 2020 года ООО «Агрофирма «Триумф» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 000 руб.

Обучение – инструмент борьбы с коррупцией

В результате прохождения курсов «Национальной Ассоциации Комплаенс» участники получат знания и практические навыки в области внедрения комплаенс-процедур, которые можно будет легко использовать в профессиональной деятельности. Вы узнаете, как:

  • Применить международные и российские практики и стандарты в области формирования антикоррупционной системы комплаенс и обеспечить соответствие деятельности компании этим требованиям;
  • Организовать механизм противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения;
  • Внедрить эффективные процедуры цифровизации комплаенса;
  • Использовать действующие инструменты господдержки бизнеса (субсидии, систему госзакупок, льготные налоговые и таможенные режимы и т.д.) для построения прозрачной деятельности в целях повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российской экономики;
  • Усовершенствовать систему экономической безопасности в целях пресечения попыток противоправных действий по отношению к бизнесу;
  • Правильно составить локальные документы, необходимые для практического внедрения системы комплаенс.

Эти и другие инструменты уже сейчас помогают в борьбе с коррупцией, вам они также будут доступны.




Получить консультацию