Кибербезопасность: как снизить риски и защитить свой бизнес

  • 15.11.2023
Кибербезопасность: как снизить риски и защитить свой бизнес

Число нарушений кибербезопасности растет, и ожидается, что к 2024 году их число только увеличится. В то время как технологические достижения облегчили организациям модернизацию своих мер безопасности, хакеры используют всё более современные и сложные инструменты. Это означает, что в дополнение к внедрению строгой политики кибербезопасности вы также должны принимать упреждающие меры для снижения рисков вашей кибербезопасности.

Как организация, вы не можете позволить себе полагаться на случайность в обеспечении безопасности ваших данных. Последствия для бизнеса могут быть катастрофическими — утечка может привести к потере доходов, сбоям в работе и краже данных клиентов. Утечка данных также наносит ущерб репутации, что в некоторых случаях может привести к банкротству.

Итак, учитывая все, что подвержено риску, как вы можете снизить риск кибербезопасности для вашей организации? Вот 5 практических стратегий, которые вам следует реализовать.

1. Зашифруйте свои данные и создайте резервные копии

Убедитесь, что все ваши конфиденциальные данные зашифрованы. Сохранение ваших данных в обычном текстовом формате только облегчает доступ хакерам. Шифрование данных, с другой стороны, ограничивает доступ к данным сторон, у которых есть ключ шифрования. Это также гарантирует, что даже если неавторизованные лица получат доступ к данным, они не смогут их прочитать. Некоторые программы для шифрования данных даже дают вам знать, когда другие люди пытаются изменить информацию.

Вам также следует регулярно создавать резервные копии вашей важной информации. Иногда нарушения кибербезопасности могут привести к потере данных. Когда это происходи, а у вас нет надежной и защищенной резервной копии, это может привести к сбоям в работе, которые могут привести к значительной потере дохода вашей организацией.

Одной из наиболее эффективных стратегий резервного копирования данных является правило 3-2-1. Исходя из этой стратегии, у вас должно храниться не менее 3 копий ваших данных. 2 из них должны храниться на разных носителях, а один должен находиться за пределами предприятия.

2. Проводите регулярное обучение сотрудников

Одним из распространенных способов получения злоумышленниками доступа к вашей базе данных являются фишинговые электронные письма, отправляемые вашим сотрудникам. Статистика показывает, что по всему миру рассылается более 3,4 миллиарда фишинговых писем. Эти электронные письма содержат вредоносное ПО в виде ссылок, которые предоставляют хакерам доступ к пользовательским данным, включая учетные данные для входа.

Фишинговые электронные письма часто трудно обнаружить, поскольку они кажутся законными. Например, хакер может отправить электронное письмо с просьбой предоставить личные данные выдавая себя за руководителей организации. Без надлежащего обучения сотрудник может в конечном итоге разгласить эту информацию. Вот почему так важно, чтобы вы провели тренинг по повышению осведомленности о кибербезопасности. Расскажите своим сотрудникам об основных формах кибератак и наилучших способах их предотвращения.

Вы также должны подчеркнуть важность проверки адресов электронной почты, прежде чем отвечать на них, и проверки ссылок, прежде чем переходить по ним. Наконец, не забудьте подчеркнуть политику организации, когда дело доходит до обмена конфиденциальной информацией, даже в социальных сетях.

3. Обновляйте свои системы и программное обеспечение

Обновления программного обеспечения и систем сильно влияют на вашу кибербезопасность и цифровую безопасность. Это связано с тем, что они не только добавляют новые функции, но и исправляют ошибки и помогают устранить недостатки безопасности и уязвимости, которыми можно воспользоваться.

Хакеры пишут код, который они используют для использования уязвимостей. В большинстве случаев этот код упакован в виде вредоносного ПО, которое может повлиять на всю вашу систему. Поэтому убедитесь, что ваша система управления для автоматического управления всеми обновлениями и обеспечения информационной безопасности находится в рабочем состоянии.

4. Используйте надежные пароли

Вот интересный факт: более 80% утечек организационных данных происходят из-за слабых паролей. Хакерам не нужно много, чтобы получить доступ к вашим системам. Им требуется лишь небольшая брешь, и они воспользуются ею в полной мере.

Технология взлома паролей значительно продвинулась вперед, и простые пароли больше не помогают. Вместо этого вам необходимо использовать сложные пароли и внедрять стратегии многофакторной аутентификации, чтобы препятствовать киберпреступности в вашей организации. Вам также следует препятствовать обмену паролями между сотрудниками, чтобы даже в случае взлома одного рабочего стола остальные оставались в безопасности.

Некоторые из стратегий снижения рисков безопасности, которые вам следует реализовать, когда речь заходит о паролях, включают в себя следующие пункты:

  • Все пароли должны содержать не менее 8 символов.
  • Они должны содержать буквенно-цифровые символы.
  • Они не должны содержать никакой личной информации.
  • Они должны быть уникальными и никогда ранее не использовались.
  • В идеале в них не должно быть ни одного правильно написанного слова.
  • Не забудьте сохранить свой пароль в надежном месте в зашифрованном формате.

Поскольку многие сотрудники в настоящее время работают из дома, технология "принеси свое собственное устройство" (BYOD) становится все более распространенной. Посоветуйте пользователям iOS включить функцию Рекомендаций по безопасности, чтобы отслеживать надежность сохраненных паролей.

5. Оценивайте и контролируйте своих поставщиков

Скорее всего, ваша кибербезопасность сильно зависит от сторонних поставщиков, поэтому вы не можете позволить себе игнорировать управление рисками поставщиков. Это поможет вам снизить риски, связанные со сторонними организациями, вместо того, чтобы полагаться исключительно на реагирование на инциденты.

Ваше основное внимание должно быть сосредоточено на:

  • Риск кибербезопасности: привлекайте поставщиков, использующих правильные стратегии, и контролируйте их на протяжении всего вашего взаимодействия.
  • Юридические, нормативные и комплаенс-риски: убедитесь, что поставщик не повлияет на соблюдение вами нормативных актов, соглашений и местного законодательства.
  • Операционный риск: если поставщик является критически важным аспектом вашей организации, убедитесь, что он не нарушит вашу деятельность.
  • Стратегический риск: убедитесь, что поставщик не повлияет на вашу способность достигать целей вашей организации.
  • Не оставляйте свою кибербезопасность на волю случая, поэтому убедитесь, что вы как можно быстрее справились со своей уязвимостью перед третьими лицами.

Эти шаги помогут Вам сократить вероятность киберугроз в Вашей компании. По остальным вопросам безопасности бизнеса и соответствия требованиям Вы всегда можете обратиться в Национальную Ассоциацию Комплаенс. Заполняйте контактную форму внизу экрана или звоните по телефону горячей линии для связи с нашим специалистом.




Получить консультацию