Фрод: часто задаваемые вопросы

  • 17.11.2023
Фрод: часто задаваемые вопросы

Мошенничество и растрата обходятся организациям в миллионы долларов ежегодно. Основными целями являются организации с численностью менее 100 сотрудников.

Статистика показывает, что компании, проводящие эффективную политику борьбы с мошенничеством, испытывают существенное сокращение финансовых потерь в случае совершения экономических преступлений. Есть способы сократить эти потери, максимизировать прибыль и избежать отрицательных последствий.

Что мы должны делать, чтобы предотвратить мошенничество?

Одним из наиболее эффективных способов минимизации рисков для компании является постоянный анализ и тестирование системы внутреннего контроля. Несмотря на то, что многие руководители считают систему внутреннего контроля в своей компании эффективной, это не всегда может быть так. Существенные расхождения между тем, что, по мнению руководства, существует, и тем, что на самом деле делают сотрудники, могут быть значительными. Это объясняет, почему постоянный пересмотр системы внутреннего контроля является основным фактором, сдерживающим мошенничество и растрату.

Организациям также следует информировать своих сотрудников и поставщиков о том, чего от них ожидают в отношении мошенничества, и внедрить горячую линию по борьбе с мошенничеством за пределами компании, по которой сотрудники и поставщики могут анонимно сообщать о реальных или предполагаемых мошеннических действиях.

Другим шагом является внедрение и обеспечение соблюдения политик борьбы с мошенничеством. На удивление много организаций имеют такие политики, но не применяют их. Кроме того, полезно предоставлять сотрудникам экономические стимулы, побуждающие их сообщать о мошенничестве, равно как и готовность следовать советам. Часто менеджеры отвергают советы как слухи и после того, как они становятся жертвами, выясняют, что они были точными. Уже слишком поздно предотвращать их убытки. Четко прописанная политика в отношении мошенничества может снизить вероятность того, что это произойдет.

Что такое политика в отношении мошенничества?

Политика борьбы с мошенничеством позволяет компаниям сообщать своим сотрудникам о процедурах отчетности, которым они должны следовать, если подозревают, что имеет место мошенничество. Важно отметить, что политика должна составляться и подписываться на ежегодной основе всеми сотрудниками, начиная с самого верха. В нем задается тон, уточняется, что мошенничество недопустимо на любом уровне рабочей силы, и излагаются последствия для сотрудников. Все сотрудники, подписавшие политику, признают, что они не совершали экономических преступлений и не намерены совершать их в будущем.

Что составляет эффективную политику борьбы с мошенничеством?

Эффективная политика борьбы с мошенничеством конкретно определяет, что представляет собой мошенничество, и объясняет, каковы будут последствия. Например, виновные будут привлечены к ответственности и, конечно же, уволены, а компания будет добиваться возмещения ущерба. В политике должно быть указано, какие действия считаются неуместными, и приведены примеры мошенничества, такие как незаконное присвоение чеков, оплата личных счетов за счет средств компании или использование имущества компании без разрешения.

В идеале она должна быть распространена среди внешних поставщиков и заказчиков в свете увеличения числа случаев сговора, в которых участвуют люди, не входящие в компании. Это позволяет посторонним лицам узнать о твердой позиции компании в отношении мошенничества и может привести к получению от них предупреждений о возникновении внутреннего мошенничества.

Дорого ли обходится внедрение эффективной политики борьбы с мошенничеством?

Нет, и это потраченные с пользой деньги. Создание программы “информирования” или горячей линии обходится относительно недорого.

А владельцам малого бизнеса было бы целесообразно, чтобы банковские выписки их компании отправлялись им домой. Таким образом, они могут лично контролировать каждый чек или банковский перевод. Около 85 процентов всех случаев мошенничества совершается с помощью чековых книжек и наличных денег. Таким образом, простые механизмы, такие как сверка каждой банковской выписки или установка физического сейфа для хранения наличных, могут предотвратить мошенничество.

В целом, затраты, связанные с внедрением эффективной политики борьбы с мошенничеством, зависят от того, насколько инклюзивной компания хочет ее сделать.

Должны ли растратчики платить налоги с украденных ими средств?

Хотя этот последний вопрос может показаться шуткой, непредставление отчетности – и неуплата подоходного налога – о похищенных средствах является уголовным преступлением. Хотите верьте, хотите нет, но доходы, полученные в результате незаконной деятельности, такой как вымогательство, проституция, азартные игры, незаконный оборот наркотиков, растрата и мошенничество, облагаются налогом для целей отчетности по федеральному подоходному налогу. Аль Капоне был признан виновным и приговорен к 11 годам тюремного заключения в 1931 году за то, что не сообщил о незаконных доходах, связанных с контрабандой алкоголя во время сухого закона!




Получить консультацию