Что такое доклад об антимонопольном комплаенсе и как он применяется на практике?

  • 05.08.2021
Что такое доклад об антимонопольном комплаенсе и как он применяется на практике?

Антимонопольный комплаенс — это комплекс правовых и организационных мер, направленных на соответствие нормам антимонопольного законодательства и создание превентивной защиты от нарушений. Он является элементом системы риск-менеджмента, функционирующего в целях предотвращения наступления негативных последствий, связанных с нарушением антимонопольного законодательства.

Доклад об антимонопольном комплаенсе — документ, включающий информацию об организации в органе исполнительной власти антимонопольного комплаенса и о его функционировании. Он служит одним из инструментов комплаенс-контроля.

Какую информацию включает доклад об антимонопольном комплаенсе?

В соответствии с Положением об организации антимонопольного комплаенса в доклад об антимонопольном комплаенсе могут включаться следующие данные:

  • Результаты проведенной оценки рисков нарушения организацией антимонопольного законодательства;
  • Информация об исполнении мероприятий по снижению комплаенс-рисков;
  • Информация о достижении ключевых показателей эффективности функционирования антимонопольного комплаенса.

Для органов местного самоуправления в Методических рекомендациях ФАС России нет требований об отправлении Доклада об антимонопольном комплаенсе в какой-либо контрольно-надзорный орган власти РФ. При этом желательно разместить Доклад на официальном сайте органа местного самоуправления.

Федеральные органы исполнительной власти в соответствии с Рекомендациями должны направляться в ФАС Доклад об антимонопольном комплаенсе, утвержденный коллегиальным органом, для включения информации о мерах по организации и функционированию антимонопольного комплаенса в доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации, подготавливаемый в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции».





Получить консультацию