Западные санкции: эффект бумеранга

  • 07.06.2022
Западные санкции: эффект бумеранга

Влияние санкций почувствовал на себе без преувеличения весь мир: это тот самый случай, когда рикошетный выстрел может быть не менее разрушительным, чем изначальный удар по цели. Вместе с тем, еще большее непонимание со стороны цивилизованного мира вызывают многие персональные санкции - даже вне общей оценки законности этой меры. Логические взаимосвязи санкций проанализировало РАПСИ.

Санкции оказывают влияние не только на те сферы, на которые они были направлены, но и на большую часть населения страны, подчеркнул президент «Национальной Ассоциации Комплаенс» Владимир Балакин. При этом страны, которые ввели санкционные ограничения, не всегда достигают своих целей и даже зачастую сами страдают от последствий введенных мер. Санкции не достигают целей, поскольку во всех принятых ограничениях есть лазейки и исключения, которые помогают находить окольные пути в теневых третьих странах и находить контакты и каналы путем исключений различных несоответствий в запретах и несогласованности между собой.

«Негативно сказываются санкции на международной кооперации: есть прорывные цивилизационные проекты, связанные с космосом, экологией, охраной водных ресурсов, атомной промышленностью, которые можно совершить всему человечеству, объединив усилия. В данном случае санкции разъединяют кооперацию в научной, практической областях. В итоге санкции не только не достигают целей, но и оказывают влияние на обычных людей, которые терпят повышение цен, неудобства перемещения, отсутствие прогресса, снижение уровня бытового комфорта. Поэтому санкции – это не инструмент. Инструментом является дипломатия», - ответил Владимир Балакин.

Подробнее http://www.rapsinews.ru/incident_publication/20220606/308001026.html




Получить консультацию