Закон об иностранных агентах

  • 06.07.2022
Закон об иностранных агентах

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении законопроект № 113045-8 «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/113045-8). Он вступит в силу 1 декабря 2022 года.

Согласно законопроекту, иностранным агентом признается лицо, получившее поддержку из‑за рубежа или находящееся под иностранным влиянием. Под поддержкой понимается предоставление иностранным источником денежных средств и иного имущества, а также оказание организационно-методической, научно-технической и других видов помощи.

Иностранными источниками могут быть как иностранные организации, в том числе международные, структуры без образования юрлица, так и граждане других стран, а также российские юрлица и граждане, уже получающие зарубежное финансирование или поддержку.

За какую деятельность лицо может быть признано иноагентом:

  • политическая деятельность;
  • целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации;
  • распространение предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»);
  • участие в создании указанных сообщений и материалов, иные виды деятельности, установленные законом.

Если лицо включили в реестр иноагентов, то на него накладывается ряд ограничений. Так, иностранный агент не вправе быть организатором публичного мероприятия, не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не вправе осуществлять просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и (или) педагогическую деятельность в государственных и муниципальных образовательных организациях и многое другое.

В связи с этим «Национальная Ассоциация Комплаенс» официально заявляет о своей позиции: комплаенс – вне политики. Мы являемся сторонними наблюдателями, осуществляющими мониторинг развития комплаенс в мире. Взаимодействие с иностранными экспертами и специалистами в сфере комплаенс происходит в рамках закона и в интересах российского бизнеса.




Получить консультацию