В Совете Федерации обсудили тему правового регулирования защиты прав потребителя

  • 02.11.2022
В Совете Федерации обсудили тему правового регулирования защиты прав потребителя

Балакин Владимир Валерьевич принял участие в «Круглом столе» на тему: «Совершенствование правового регулирования защиты прав потребителей в условиях параллельного импорта». Оно прошло в здании Совета Федерации. 

На собрании поднимались вопросы о нарушении прав потребителей со стороны параллельного импорта, об использовании механизма параллельного импорта в сфере медицины. Обсудили нововведение, которое отменяет обязательное предоставление персональных данных продавцу, теперь продавец не сможет отказать в услуге, если данные не были предоставлены.

Эксперты сделали ряд предложений законодательного характера, которые помогут смягчить возможные негативные последствия параллельного импорта для потребителей, а также снизить риски для компаний, которые продолжают работать на территории Российской Федерации. Одним из таких предложений было внести изменения в статью 6 Закона «О защите прав потребителей» в части определения импортера, как субъекта, который должен обеспечивать соблюдение предусмотренных данной статьей прав потребителей. 

Приобретение товаров с помощью параллельного импорта позволит сохранить и расширить ассортимент категорий товаров, которые востребованы у населения, а также позволит добиться снижения цен.

Национальная Ассоциация Комплаенс всегда выступает за заблаговременное выявление и устранение рисков. Наличие выстроенной системы Комплаенс у организации, говорит потребителям о благонадежности, выстроенной работе по устранению рисков.

Национальная Ассоциация Комплаенс всегда открыта к сотрудничеству и диалогу.




Получить консультацию