ЦБ понизил ключевую ставку: как изменятся цены на жилье

  • 18.04.2022
ЦБ понизил ключевую ставку: как изменятся цены на жилье

Центробанк 8 апреля снизил ключевую ставку до 17%, смягчение кредитной политики регулятором предполагается и в дальнейшем. ИА «Риэлти Таймс» узнало у аналитиков о влиянии изменения ключевой ставки ЦБ на стоимость жилья в ближайшей перспективе.

Специалисты не прогнозируют снижения стоимости недвижимости в краткосрочной перспективе в 2022 году. Даже при падении спроса из-за роста безработицы девелоперы не способны допустить резкого падения цен на квартиры – стоимость строительных материалов в этом году выросла.

«Застройщики опять стали предлагать сниженную ставку даже по льготной ипотеке, а это практически во всех случаях приводит к повышению цен на квартиры. Говорить о снижении стоимости жилья в ближайшее время не приходится, в течение нескольких месяцев увеличение цен будет на уровне 2-4% ежемесячно, – комментирует ситуацию президент «Национальной Ассоциации Комплаенс» Владимир Балакин.

ЦБ планирует дальнейшее снижение ключевой ставки, а значит, банки будут предлагать более выгодные условия по ипотеке в перспективе.

Подробнее о прогнозах ставок по ипотечным кредитам и стоимости жилья в материале ИА «Риэлти Таймс»: ЦБ РФ понизил ключевую ставку: эксперты рассказали, когда подешевеет недвижимость в 2022 году.




Получить консультацию