Оставить заявку

При покупке двух объектов недвижимости можно ли получить налоговый вычет за каждый?

  • 10.06.2022
При покупке двух объектов недвижимости можно ли получить налоговый вычет за каждый?

На вопросы Ревизора Недвижимости отвечает Владимир Балакин, Президент «Национальной Ассоциации Комплаенс»:

По закону до 2014 году налоговый вычет можно было получить только один раз и только по одному объекту недвижимости, но после 2014 года стали действовать другие правила.

Согласно Налоговому кодексу РФ (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), налоговый вычет можно оформить в размере фактических расходов на приобретение недвижимости. Если вы не оформляли имущественный налоговый вычет на покупку жилья до 2014 года, то вы имеете право получить его по нескольким объектам недвижимости. Основным ограничением будет являться не количество объектов, а сумма: получить налоговый вычет можно только за потраченные 2 млн рублей. То есть, 260 тыс. рублей.

Если же вы до 2014 года уже оформляли налоговый вычет, и он составил меньше 260 тыс. рублей, после 2014 года при покупке другого объекта недвижимости вы можете получить остаток вычета.

Источник: https://rendv.ru/news/interview/19332/ 




Получить консультацию