Компании приостанавливают работу в России: какие права у сотрудников?

  • 18.03.2022
Компании приостанавливают работу в России: какие права у сотрудников?

Десятки зарубежных компаний объявили о приостановке деятельности на территории страны. Некоторые решили взять паузу на неопределённый срок, другие заявили, что временно откажутся от инвестиций. Объявить простой решили представители самых разных сегментов рынка, в том числе сети общественного питания, технологические компании и ретейлеры.

Российское законодательство распространяется на иностранные компании, которые работают на территории страны, вне зависимости от места нахождения их головного офиса.

С точки зрения законодательства, приостановление деятельности можно расценивать как простой. Чтобы понять, причитаются ли работнику на время простоя выплаты, нужно определить, по чьей вине он произошел. Если по вине работодателя, то оплачивается не менее двух третей средней зарплаты работника.

Поскольку введение простоя предполагает фактическую приостановку всей деятельности в компании, работодатель сам решает, должны ли сотрудники оставаться на своих рабочих местах, заявил президент «Национальной ассоциации комплаенс» Владимир Балакин. При этом уволить работников в этот период нельзя, но разрешается перевести на другую работу внутри предприятия без их согласия максимум на один месяц. При этом если временная работа предполагает более низкую квалификацию, то у работника всё же придётся спросить, не против ли он такого перевода.

Подробности читайте в статье журнала «Секрет фирмы» Иностранные компании массово приостановили работу в России. Это вообще законно?.




Получить консультацию