К чему приведет легализация параллельного импорта?

  • 13.04.2022
К чему приведет легализация параллельного импорта?

В конце марта российское правительство разрешило ввозить в страну иностранные товары без согласия правообладателей. Легализация параллельного импорта вызвала опасения появления на рынке контрафакта и пиратских товаров. Редакция Executive.ru узнала у экспертов о плюсах и минусах внедрения такого механизма в России.

Параллельный импорт нельзя путать с контрафактом – подделкой, которую маскируют под брендовую оригинальную продукцию, рассказал президент «Национальной Ассоциации Комплаенс» Владимир Балакин. Легализация механизма параллельного импорта не отменяет нормы и требования по безопасности и качеству, за которыми следят регулирующие органы власти.

«Правительство подтвердило, что все товары, доставленные в Россию по принципу параллельного импорта, будут проходить обязательные таможенные и контрольные процедуры, а также будут подлежать гарантийному обслуживанию. Следовательно, поддельным товарам будет сложно добраться до российского рынка», - пояснил Владимир Балакин.

Подробнее о прогнозах экспертов о последствиях разрешения параллельного импорта читайте у Executive.ru в статье К чему приведет легализация параллельного импорта? Плюсы и минусы для экономики России




Получить консультацию