Гарант.ру: Тренды юридического сообщества в кризис

  • 26.04.2022
Гарант.ру: Тренды юридического сообщества в кризис

Экономический ландшафт российского рынка претерпевает значительную трансформацию в текущей ситуации. Юридическое сообщество не является исключением. Правоведы говорят о состоянии сильного потрясения и отсутствии четкого понимания адаптации к новым реалиям с минимальными убытками. Информационно-правовой портал Гарант.ру узнал о последних изменениях в юриспруденции, а также об уходе иностранных юридических компаний из страны.

Иностранные компании вынуждены маневрировать, подчеркнул президент «Национальной Ассоциации Комплаенс» Владимир Балакин. Существует правовая технология, с помощью которой российские подразделения будут работать самостоятельно под новым именем с учетом требований российского законодательства.

«Компания либо переоформляет на российское лицо право собственности доли, либо вместе с доверенным лицом создает новую компанию и переводит туда права на активы. Результат будет следующим: бизнес продолжается, иностранная компания контролирует действия созданной фирмы, соответствуя правовым ограничениям, при этом сохраняются клиенты и штат», - уточнил Владимир Балакин.

Он добавил, что международные предприятия не заинтересованы терять свои позиции здесь, поэтому они всеми способами хотят остаться легитимно – так, чтобы одновременно не нарушить законодательство своей страны и продолжить бизнес. В итоге из структуры управления российской компании выводятся лица из недружественных стран, а иностранные собственники бизнеса исключают репутационные потери от сотрудничества с Россией.

Таким образом, несмотря на то, что большинство иностранных юридических фирм приняли решение не продолжать работу в России, реструктуризация бизнеса происходит по-разному. При этом сами юридические компании не раскрывают детали процесса своего ухода с рынка, ограничиваясь публичными заявлениями и общими комментариями о поддержке их клиентов.

Подробности на Гарант.ру в материале "Юристы в России: что нас ждет в текущей ситуации".




Получить консультацию