Что считается переработкой и сколько за нее платят?

  • 21.07.2022
Что считается переработкой и сколько за нее платят?

Нередко работодатели просят своих подчинённых задержаться на пару-тройку часов, а то и вовсе выйти в офис в выходной день. На какие «бонусы» стоит рассчитывать и можно ли отказаться от переработки, рассказывает «Сфера».

Согласно статье 99 ТК РФ, сверхурочной считается работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Для привлечения к сверхурочной работе необходимо письменное согласие, за исключением случаев:

  • когда необходимо произвести работы по предотвращению катастроф;
  • когда существует угроза нарушения нормального функционирования городских систем (связь, транспорт, водоснабжение и т.д.);
  • при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.

Юрист, президент «Национальной Ассоциации Комплаенс» Владимир Балакин подчеркивает, если сотрудник работает сверхурочно, а работодатель отказывается компенсировать ему постоянные переработки, стоит потребовать оплаты в письменном виде.

«Скорее всего, это результатов не принесет, но зато вы зафиксируете попытку мирно урегулировать конфликтную ситуацию. Далее обращайтесь с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру. Они проведут проверку и вынесут предписание. Работодатель погасит долг с процентами и выписанный штраф. Можно подать иск в суд, но это очень длительный и трудоемкий процесс, требующий большого объема доказательств.  В этом случае работодатель помимо задолженностей и пеней будет обязан возместить моральный ущерб. Кроме того, его могут привлечь к уголовной ответственности», — отметил он.

Подробнее о переработках в статье правового портала «Сфера».




Получить консультацию