Оставить заявку

Балакин В.В. принял участие в «круглом столе» Комитета СФ по контрольно-надзорной деятельности

  • 28.12.2021
Балакин В.В. принял участие в «круглом столе» Комитета СФ по контрольно-надзорной деятельности

Президент «Национальной Ассоциации Комплаенс» Владимир Балакин и эксперты Ассоциации 27 декабря приняли участие в «круглом столе» Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности на тему «Профилактические мероприятия в контрольно-надзорной деятельности как средство улучшения инвестиционного климата РФ».

В мероприятии также участвовали:

  • Тимченко Вячеслав Степанович – председатель Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности;
  • Савин Александр Александрович – заместитель председатель Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности;
  • Херсонцев Алексей Игоревич – статс-секретарь, заместитель Министра экономического развития РФ;
  • Вдовин Александр Викторович – директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования и др.

В РФ продолжается работа по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, начало которой было положено более 10 лет назад. Приоритетные направления проводимой реформы:

  • Профилактика должна стать основным инструментом контроля, главная цель которой – не наказать, а предотвратить нарушение обязательных требований;
  • Цифровизация – взаимодействие контролеров и контролируемых лиц должно быть прозрачным и современным;
  • Новая система оценки деятельности органов контроля – оценивать их деятельность следует в зависимости от уровня защиты охраняемых ценностей, минимизации ущерба в сфере общественных отношений;
  • Управление рисками – частота контрольных мероприятий должна соответствовать уровню риска объектов контроля;
  • Новые контрольные мероприятия – выбор вида контрольного мероприятия должен учитывать специфику конкретного объекта контроля, его категорию риска.

За «круглым столом» Херсонцев А.И. подвел итоги по проделанной работе в 2021 году. Вдовин А.В. выступил с подробным докладом по 248-ФЗ и началом работ по его внедрению. В ходе обсуждения слово было предоставлено Балакину В.В., который внес предложение о включении инструмента самодиагностики рисков Комплексной Системы Комплаенс в компаниях и организациях. Вдовин А.В. и сенаторы согласились с тем, что комплаенс может быть хорошим и эффективным инструментом в диагностике и выявлении рисков, внедренная комплексная система комплаенс будет подтверждением добросовестности бизнеса.

С учетом всех состоявшихся обсуждений участниками были приняты в работу инициативы выдвинутые на «круглом столе», намечен детальный план работы в 2022 году который подразумевает совместную работу Министерства экономического развития РФ, исполнительных органов госвласти субъектов РФ и Национальной Ассоциации Комплаенс, Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.




Получить консультацию