Оставить заявку

22 марта будет подписано соглашение между Фондом «Круг добра» и Национальной Ассоциацией Комплаенс.

  • 21.03.2023
22 марта будет подписано соглашение между Фондом «Круг добра» и Национальной Ассоциацией Комплаенс.

Соглашение подпишут председатель правления Фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко и президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин.

Комплаенс – подход в управлении организацией, связанный с оценкой и предотвращением рисков несоответствия, несоблюдения требований законодательства, нормативных документов, правил и стандартов надзорных органов, отраслевых ассоциаций и саморегулируемых организаций, кодексов поведения.

Фонд «Круг добра» с момента создания в 2021-м году уделял самое пристальное внимание соблюдению всех требований законодательства, нормативно-правовых актов и кодексов поведения в сфере НКО, а также требований к работе с бюджетными средствами. Как известно, средства направляются Фонду «Круг добра» в качестве гранта в форме субсидии на уставную деятельность в качестве дополнительного механизма к существующим госпрограммам в сфере здравоохранения организацию и финансирование помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями. Источник средств, направляемых Фонду – разница между обычной (13%) и повышенной (15%) ставкой НДФЛ на доходы граждан, превышающие 5 млн. рублей в год.

Результатом сотрудничества Фонда с «Национальной ассоциацией комплаенс» должны стать дополнительные рекомендации и консультационная поддержка в процессе разработки административных политик, совершенствования алгоритмов взаимодействия с контрагентами для дальнейшего повышения прозрачности внутренних процедур Фонда.

Система комплаенс, которую разработает и апробирует на практике Фонд «Круг добра», будет предложена другим фондам в качестве готовой модели минимизации рисков нарушения законодательства, снижения репутационных потерь и повышения устойчивости и открытости общественного сектора.  В конечном счёте новое партнерство Фонда и Национальной ассоциации комплаенс будет способствовать повышению доверия граждан к некоммерческому сектору страны.




Получить консультацию