Риски несоблюдения санкций и способы их снижения

  • 28.11.2023
Риски несоблюдения санкций и способы их снижения

Соблюдение санкций означает соблюдение правил и предписаний, введенных правительством или международным органом для ограничения экономических и политических взаимодействий с отдельными лицами, организациями и странами, на которые распространяются санкции.

Иностранные санкции наносят ущерб бизнесу в любом секторе и, как показали принятые в настоящее время меры, предприятиям любого размера. Штрафные санкции являются одними из наиболее значимых элементов риска, которые необходимо учитывать в каждой системе комплаенса. Учитывая возможность серьезных финансовых штрафов и репутационный риск, никто не хочет, чтобы было обнаружено, что он имеет коммерческие связи с компанией под санкциями.

Чтобы обеспечить соблюдение санкций, организации должны принять стратегии, способствующие должной осмотрительности, управлению рисками и постоянному мониторингу. Вот некоторые из лучших стратегий соблюдения санкций по всему миру:

Основные стратегии соблюдения санкций

Оценка рисков

Проведение оценки рисков является первым шагом на пути к соблюдению санкций. Организации должны оценивать свои бизнес-операции и потенциальные риски, связанные с их деятельностью, включая их клиентов, поставщиков и партнеров. Они могут принимать необходимые меры для снижения рисков нарушения санкций путем выявления зон повышенного риска. Чтобы провести оценку рисков для вашей организации или фирмы, обратитесь к нашим специалистам, которые имеют многолетний опыт оценки санкционных рисков и следуют расширенному процессу идентификации рисков, количественной оценки и определения приоритетов.

Скрининг

Проверка является важнейшим компонентом соблюдения санкций, который включает проверку клиентов, поставщиков и транзакций на соответствие различным санкционным спискам. Эти списки ведутся правительственными учреждениями, международными организациями и другими регулирующими органами. Проверка помогает организациям выявлять физических и юридических лиц, подпадающих под санкции, и предотвращать их участие в запрещенных транзакциях.

Обучение и осведомленность

Организации должны проводить регулярные тренинги и информационно-просветительские программы для своих сотрудников, чтобы убедиться, что они понимают важность соблюдения санкций и свою роль в их реализации. Это включает в себя обучение выявлению подозрительных операций и сообщению о них соответствующим органам.

Мониторинг

Постоянный мониторинг транзакций и деловых отношений необходим для соблюдения санкций. Организации должны внедрять эффективные системы мониторинга для выявления и предотвращения запрещенных транзакций в режиме реального времени. Это включает в себя мониторинг моделей транзакций, поведения клиентов и других показателей потенциального риска.

Проведение должной проверки третьей стороной

Организации также должны проводить комплексную проверку сторонних поставщиков услуг, таких как агенты, дистрибьюторы и посредники. Эти третьи стороны могут участвовать в деятельности, которая может привести к нарушению санкций, и организации должны убедиться, что они неосознанно не содействуют такой деятельности.

Внедрение системы внутреннего контроля

Внутренний контроль - это политика и процедуры, предназначенные для предотвращения, выявления и исправления нарушений санкций. Организации должны внедрять надежные механизмы внутреннего контроля, такие как разделение обязанностей, контроль доступа и меры по обеспечению конфиденциальности данных, чтобы снизить риск нарушения санкций.

Обеспечение сохранности документов и ведения документации

Хранение документов и ведение документации являются важными компонентами соблюдения санкций. Организации должны вести точный и полный учет всех транзакций и сообщений, включая электронную почту, контракты и финансовые отчеты, чтобы продемонстрировать соблюдение ими санкций.

Внедрение политики в отношении информаторов

Организации должны поощрять и защищать информаторов, сообщающих о нарушениях санкций. Политика в отношении информаторов должна предоставлять сотрудникам безопасный и конфиденциальный канал для сообщения о подозрительных действиях и защищать их от возмездия.

Разработка плана антикризисного управления

Организации должны разработать план антикризисного управления, в котором описывается, как реагировать в случае нарушения санкций. В плане должны быть определены роли и обязанности ключевых заинтересованных сторон, даны рекомендации по коммуникации и намечены шаги, которые необходимо предпринять для смягчения последствий нарушения.

Проведение due diligence при слияниях и поглощениях

При слияниях и поглощениях необходимо проводить комплексную проверку, чтобы убедиться, что целевая компания не подпадает под санкции и не вовлечена в деятельность, которая может привести к нарушению санкций. Организации также должны убедиться, что они непреднамеренно не приобретут санкционные риски в рамках сделки.




Получить консультацию