Почему комплаенс-отрасль обладает большими перспективами?

  • 15.05.2023
Почему комплаенс-отрасль обладает большими перспективами?

Согласно статистике, рост населения Земли за последние 70 лет вырос приблизительно на 6 миллиардов, и к 2023 году составил около 8 млрд 30 млн человек, то есть население Земли за последние 70 лет выросло приблизительно на 250 %. По данным ООН к концу 2050 года на Земле будет около 10.4 млрд человек.

Почему комплаенс-отрасль обладает большими перспективами_1.jpg

В связи с ростом населения выросла потребность в увеличении рабочих мест, с этим возникает необходимость создания новых компаний, которые бы могли их обеспечить во избежание увеличения уровня безработицы. (Рост компаний особенно стал заметен в последние 6 лет, так, например, согласно исследованиям ВШЭ за август 2022 года, в 2021 году был замечен резкий рост компаний в 2021 году. В России было создано 234,2 тыс. юридических лиц против 225,6 тыс. годом ранее.)

С ростом населения Земли, выросли и объемы мировых денежных масс во всем мире.

В России за последние 20 лет произошел прирост показателя М2, включающий в себя сумму наличных денег в обращении и безналичных средств.

Почему комплаенс-отрасль обладает большими перспективами_3.jpg


Возрастающие экономические показатели влекут за собой эскалацию возникновения рисков. В 1991 году с образованием Российской Федерации и распадом СССР возникла необходимость в формировании нового законодательства, так как предыдущее утратило свою актуальность, а важность регулирования деятельности компаний и в целом отслеживания объема денежных средств, во избежание коррупции и других преступлений, сохранилась. На май 2023 года в России существует 14 642 479 нормативно-правовых актов, из которых 75 891 актов посвящены вопросам противодействия коррупции. 

Таким образом, с тенденцией роста популяции населения и увеличения объема денежных масс произошло возрастание рисков. Нормативно-правовые акты направлены на их минимизацию, для должного соответствия им нужно проводить тщательный мониторинг по изменениям в законодательстве. Работа по постоянному отслеживанию и помощи в соблюдении нормативных актов лежит на комплаенс-отделе. Именно поэтому, с каждым годом работа комплаенс-отдела становится все более востребованной.




Получить консультацию