Новость Законопроект спутник Закон о госконтроле обсуждался в Совете Федерации

  • 07.06.2021
Новость Законопроект спутник Закон о госконтроле обсуждался в Совете Федерации

1 июня 2021 года президент Национальной Ассоциации Комплаенс Балакин Владимир Валерьевич принял участие в заседании Совета Федерации, где обсуждался законопроект-«спутник» к закону о госконтроле.

Речь идет о формировании закрытого набора обязательных требований для каждого вида контроля. Документ должен унифицировать процедурную часть контрольно-надзорной деятельности — для этого вносятся поправки в 132 федеральных закона (хотя первая версия законопроекта вносила поправки всего в 90 федеральных законов). Законопроект создает основу для реформы контрольно-надзорной деятельности в отраслях.

Обновленный реестр контрольных мероприятий должен обеспечить гибкую настройку для контрольно-надзорных органов с учетом данных досудебного обжалования и случаев наиболее частых нарушений. Регуляторам нужно будет разработать положения для каждого вида контроля на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Эти положения станут инструкциями для контролеров, что упростит существующие процедуры.

В Минэкономики считают, что унификация контрольно-надзорной деятельности обеспечит власти аналитикой для настройки этой сферы. Ведомство приступает и к упрощению лицензирования. Закон-«спутник» принесет российскому бизнесу пользу, поскольку дает возможность установить процедуры периодического подтверждения соответствия организации-лицензиата лицензионным требованиям. Плановые проверки в этом случае не понадобятся. Закладывается возможность заблаговременно сформировать доказательства добросовестного ведения бизнеса.

Регулятор поощряет системные меры развития среды благонадёжности, а инструменты системы комплаенс приобретают чёткие нормативно-правовые очертания. С Владимиром Валерьевичем согласились заместитель министра Минэкономразвития Алексей Херсонцев и председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, которые также участвовали в заседании, ведь цель таких мероприятий - помочь бизнесу и людям научиться эффективно пользоваться возможностями, которые дает комплаенс.




Получить консультацию