14 декабря состоялся Круглый стол «Российская культура соответствия (комплаенс)»

  • 15.12.2023
14 декабря состоялся Круглый стол «Российская культура соответствия (комплаенс)»

14 декабря состоялся Круглый стол «Российская культура соответствия (комплаенс)» научно-образовательного центра «Комплаенс» МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с «Национальной Ассоциацией Комплаенс». В рамках круглого стола обсуждались перспективы и тренды законодательства, законодательные инициативы по регулированию Российской культуры соответствия (комплаенс), текущие вопросы регулирования в области комплаенса и многие другие вопросы, касающиеся комплаенса.

Круглый стол открыли Заведующий кафедрой криминалистики в МГУ им. Ломоносова Комаров Игорь Михайлович и президент Национальной Ассоциации Комплаенс Балакин Владимир Валерьевич. 

В обсуждении участвовали:

  •  Лагошин Сергей Дмитриевич (Руководитель департамента исследований и методологии счётной палаты)

  • Малиновский Артём Дмитриевич (Заместитель начальника Управления по взаимодействию с территориальными органами и координации проектов по развитию конкуренции ФАС России)

  • Катышева Ирина Юрьевна (Эксперт Национальной Ассоциации Комплаенс)

  • Морозов Сергей Иванович (Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, Координатор ВПП «Единая Россия» - ВЫБИРАЙ СВОЕ, Заместитель руководителя фракции «Единая Россия»)

  • Никитин Дмитрий Валерьевич (Член экспертного совета Национальной Ассоциации Комплаенс)

  • Курганов Дмитрий Михайлович (Вице-президент и эксперт Национальной Ассоциации Комплаенс)

  • Уштанит Татьяна Владимировна (Директор по рискам компании СОГАЗ)

  • Мунтян Алексей Витальевич (СЕО компании "Privacy Advocates")

  • Якунчиков Антон Сергеевич (Руководитель департамента комплаенс банка ДОМ.РФ)

  • Конкина Вероника Федоровна (Директор по управлению рисками и внутреннему контролю компании)

  • Самарин Кирилл Александрович (Заместитель главного директора Ассоциации «Честная позиция» дистрибьюторов и производителей электротехники)

  • Черняев Сергей Васильевич (Эксперт Национальной Ассоциации Комплаенс в области трудового права)

  • Хейло Дмитрий Леонидович (Управляющий директор, Управление Комплаенс ПАО Сбербанк)

Спикеры рассмотрели систему антимонопольного комплаенса, рассказали о пользе карты рисков для бизнеса и подчеркнули необходимость дальнейшего развития комплаенс-системы. Раскрыли тему аудита соответствия, его виды и дальнейшие перспективы развития такого вида проверки. Обсудили роль и пользу комплаенса для финансовых организаций и рассказали, как комплаенс может продвигаться на уровне крупных компаний и с чем сталкиваются комплаенс-менеджеры на таких предприятиях.

Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, Координатор ВПП «Единая Россия» - ВЫБИРАЙ СВОЕ, Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Иванович Морозов подчеркнул необходимость внедрения Российской культуры соответствия(комплаенс) на законодательном уровне. Также привёл интересную статистику из своего опыта общения с предпринимателями: зачастую сумма штрафов бизнеса к концу года превышает сумму, с помощью которой можно было бы внедрить комплаенс-систему на предприятие и избежать этих штрафов.

Президент Национальной Ассоциации Комплаенс Балакин Владимир Валерьевич в своём выступлении осветил необходимость институционализации комплаенса для усовершенствования инвестиционного климата и деловой среды России, а также рассмотрел концепцию совершенствования контрольной(надзорной) деятельности до 2026 года. Подчеркнул пользу самостоятельного контроля для бизнеса и важность цифровизации этого контроля.




Получить консультацию