Как защитить компанию от коррупции?

  • 10.01.2024
Как защитить компанию от коррупции?

По данным Международного валютного фонда (МВФ), коррупция в государственном секторе ежегодно выкачивает из мировой экономики от 1,5 до 2 трлн долларов в виде взяток и обходится гораздо дороже в виде замедления экономического роста, потери налоговых поступлений и устойчивой бедности. Дело в том, что взяточничество и коррупция могут затронуть любую организацию любого размера, в любой отрасли и в любом месте. Как же защитить свою компанию от взяточничества и коррупции?

Вот некоторые из вещей, которые организация может сделать, чтобы быть лучше защищенной от угрозы взяточничества и коррупции:

Будьте активны

Примите этический кодекс для руководства и сотрудников. Оцените эффективность вашего внутреннего контроля и определите области бизнеса, которые уязвимы для взяточничества и коррупции.

Будьте строги

Регулярно информируйте сотрудников о политике борьбы со взяточничеством и коррупцией, способах сообщать о подозрениях в неправомерном поведении и потенциальных последствиях (включая увольнение и судебное преследование) неэтичного поведения.

Обучайте своих сотрудников

Ваш персонал – это ваша первая линия защиты от коррупции. Запишите свою организацию на учебные программы, чтобы убедиться, что они могут должным образом выявлять, предотвращать и раскрывать взяточничество.

Будьте внимательны к предупреждающим знакам

Оплата неопределенных услуг, таких как “содействие”, оплата более высоких, чем обычно, сборов поставщику в качестве “комиссионных”, неофициальные сделки, требования к оплате только наличными или необычные схемы оплаты - все это признаки того, что что-то может быть не так и требует дальнейшего рассмотрения.

Регулярно проверяйте соответствие

Внедрение стандартов эффективно только в том случае, если вы тестируете их и следуете им круглый год. Внедрите процесс для обеспечения соответствия антикоррупционному законодательству

Проведите комплексную проверку

Неэтичный партнер или поставщик, занимающийся взяточничеством и коррупцией, может серьезно повлиять на репутацию вашей собственной компании. Проведите тщательную комплексную проверку, включающую проверку биографических данных и полную оценку рисков, в отношении всех третьих сторон, с которыми вы сотрудничаете.

Поощряйте информирование

Коррупцию гораздо легче выявлять по наводке. Предоставление анонимной системы отчетности вашим сотрудникам, подрядчикам и клиентам поможет раскрыть больше случаев взяточничества и других неправомерных действий.

Будьте прозрачны

Способ проявить инициативу в своем взаимодействии с другими людьми - это запросить обратную связь. Затем будьте готовы отреагировать на это, хорошо это или плохо, создавая открытые каналы коммуникации и честный диалог относительно того, что является неэтичным поведением, а что нет.

Установите процедуры найма

При приеме на работу персонала проводите тщательное расследование. Проверьте образование, кредитную историю и трудовую книжку (в соответствии с законодательством), а также рекомендации.

За все эти процедуры в компании отвечает комплаенс-отдел. Национальная Ассоциация Комплаенс поможет внедрить и настроить комплаенс-систему в вашей компании, которая поможет бизнесу непрерывно функционировать и расти.

Для консультации с нашим специалистом заполняйте контактную форму внизу экрана или звоните по телефону горячей линии.




Получить консультацию