Как используют процедуры «Знай свой бизнес»?

  • 01.03.2024
Как используют процедуры «Знай свой бизнес»?

Известные многим процедуры «Знай своего клиента» (KYC) являются важной функцией для оценки риска клиента и юридическим требованием соблюдения законов о борьбе с отмыванием денег. Эффективный KYC предполагает знание личности клиента, его финансовой деятельности и риска, который он представляет.

Знаете ли Вы своего клиента? Во всяком случае, Вам следует его узнать. Ведь Вы можете столкнуться с возможными штрафами, санкциями и репутационным ущербом, если случайно поможете отмывать деньги или финансировать терроризм. Что еще более важно, KYC — это фундаментальная практика защиты вашей организации от мошенничества и потерь, возникающих в результате незаконных денежных средств и транзакций.

«KYC» используется финансовым учреждением (или предприятием) для:

  • Установления личности клиента
  • Понимания характера деятельности клиента (основная цель — убедиться в том, что источник средств клиента является законным)
  • Оценки рисков отмывания денег в целях мониторинга деятельности клиента.

Точно так же, как индивидуальные учетные записи требуют идентификации, комплексной проверки и мониторинга, корпоративные учетные записи также требуют процедур KYC. Хотя этот процесс похож на KYC для отдельных клиентов, его требования отличаются. Кроме того, объемы транзакций, суммы транзакций и другие факторы риска обычно более выражены, поэтому процедуры более сложны. Эти процедуры часто называют «Знай свой бизнес» (KYB).

Хотя каждая юрисдикция имеет свои собственные требования KYB, вот четыре общих шага для реализации эффективной программы:

1. Получить данные о компании

Определите и проверьте точную запись о компании: информация о регистрационном номере, названии компании, адресе, статусе и ключевом управленческом персонале. Хотя конкретная информация, которую Вы собираете, зависит от юрисдикции и ваших стандартов предотвращения мошенничества, вам необходимо систематически собирать информацию и вводить ее в свои рабочие процессы.

2. Провести анализ структуры собственности и процентного соотношения

Определите юридические или физические лица, владеющие долей участия либо через прямую собственность, либо через другое лицо.

3. Определите конечных бенефициарных владельцев (UBO)

Рассчитайте общую долю владения или управленческий контроль любого физического лица и определите, превышает ли она порог для отчетности UBO (Конечный Бенефициарный Владелец).

4. Проведите проверки AML/KYC физических лиц

Для всех лиц, которые определены как UBO, выполните проверки ПОД/ФТ.

Обеспечить соблюдение KYC — это одна проблема, но гораздо более серьезная задача — обеспечить соответствие экономически эффективным, масштабируемым и не обременяющим клиента образом. Ведь фактическая стоимость реализации комплексной программы соответствия KYC продолжает расти.

Но здесь важно понимать, что эти нормативные ограничения выполняют жизненно важную функцию: борьбу с мошенничеством, устранение отмывания денег, финансирования терроризма, взяточничества, коррупции, рыночных злоупотреблений и других финансовых нарушений. Несмотря на то, что борьба с отмывание является сложной и часто дорогостоящей, она необходима как для защиты потребителей, так и всей финансовой системы от манипуляций со стороны злоумышленников.




Получить консультацию