Как деловая этика приносит пользу компании?

  • 27.02.2024
Как деловая этика приносит пользу компании?

Предприятия, устанавливающие соответствующие ценности и придерживающиеся их, более успешны в долгосрочной перспективе.

Представьте следующую ситуацию: у сотрудника есть шанс заключить крупный контракт, но этого можно добиться только за счет небольшого “финансового одолжения”. Что он или она должны сделать? Принять взятку и просто добавить ее к стоимости предложения? Или отказаться, потому что взяточничество противоречит совести? Это создает классический этический конфликт для сотрудника, и важно, чтобы компании внедрили корпоративную этику, четко заявив, что “коррупция несовместима с нашей корпоративной культурой”.

Что подразумевается под деловой этикой?

Деловая этика рассматривает вопрос о ценностях и принципах, которые должна принять компания и её сотрудники, а также о том, как можно достичь экономического успеха, придерживаясь строгих моральных принципов. Деловая этика является частью экономической этики.

В то время, как в последней рассматривается тема на общем уровне, деловая этика учитывает конкретные правила поведения в собственной организации. В ней содержатся рекомендации для менеджеров и сотрудников о том, как действовать этично и принимать правильные решения. Основными принципами деловой этики являются, например, честность, ответственность, уважение, справедливость, устойчивость и прозрачность. Они применимы как к отношениям с сотрудниками, так и с клиентами, деловыми партнерами, обществом и окружающей средой.

Что означает деловая этика на практике?

Само собой разумеется, что компании должны соблюдать законы и нормативные акты. Деловая этика идет еще дальше и основана на ценностях. Например, компания действует этично, создавая справедливые условия труда, уделяя внимание соблюдению прав человека, ответственно используя ресурсы и работая над защитой окружающей среды.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) тесно связана с деловой этикой и включает в себя добровольные меры, которые компания может использовать, чтобы продемонстрировать, что она взяла на себя социальную ответственность. Например, это может быть социальное обязательство в доме престарелых или отказ от пластиковых отходов в столовой.

Этичное корпоративное управление приносит свои плоды

Существует много причин, по которым этичное корпоративное управление приносит свои плоды. Помимо снижения рисков, это влияет на репутацию, лояльность клиентов, подбор персонала и удержание сотрудников. Все это в конечном итоге приводит к экономии затрат и повышению прибыли.

Компания, которая действует этично, воспринимается как заслуживающая доверия основными заинтересованными сторонами, такими как клиенты, поставщики, сотрудники и общественность. Хорошая репутация может привести к увеличению продаж и прибыли в долгосрочной перспективе.

Люди хотят приходить на работу с чистой совестью и стремиться к созданию справедливой и уважительной обстановки. Корпоративная этика делает людей счастливыми, а счастливые сотрудники более продуктивны, реже болеют и, как правило, дольше остаются в компании.

Как наилучшим образом внедрить деловую этику

Во-первых, вы должны определить ценности, которыми компания хочет руководствоваться. Как правило, это делается с помощью Кодекса поведения. Это формирует основу этики компании, устанавливает правила поведения, рассматривает риски и показывает, какие дисциплинарные меры могут быть приняты в случае нарушений.

Самый лучший Кодекс поведения бесполезен, если никто не знает о его существовании. Поэтому вам необходимо распространить его по всей компании. Документ должен быть легкодоступен для всех, например, во внутренней сети или с помощью специальных средств обеспечения соответствия требованиям.

Также необходимо сформулировать четкие обязанности. Кто отвечает за соблюдение корпоративной этики? Для этого вам следует назначить специалиста по комплаенсу. Крупные компании часто решают создать собственный отдел комплаенса.

Руководство должно подавать пример, соблюдая корпоративную этику. Если совет директоров этого не делает, сотрудники могут задаться вопросом, зачем им утруждать себя соблюдением ценностей и правил. Этичное корпоративное управление часто терпит неудачу из-за феномена отравления властью, когда люди, занимающие привилегированные посты, самодовольно пренебрегают правилами. 




Получить консультацию