Как достичь согласия и соответствия в сфере бизнеса и производства

  • 17.09.2014

Сочи встретил участников Финансового Форума теплым дождем и мощными грозами. Это позволило руководителям бизнеса, представителям государственных финансовых структур и промышленных производств, а также сферы услуг со всей страны максимально сосредоточиться на повестке Форума.

Вести с Финансового форума, Сочи

Сочи встретил участников Финансового Форума теплым дождем и мощными грозами. Это позволило руководителям бизнеса, представителям государственных финансовых структур, промышленных производств, а также сферы услуг со всей страны максимально сосредоточиться на повестке Форума.

Практически весь первый день Финансового форума был посвящен обсуждению практических аспектов и современных технологий комплаенс (в переводе с английского «compliance» как раз и означает согласие и соответствие). В рамках заседаний Форума, посвященных противодействию коррупции и мошенничеству, делегаты от Национальной Ассоциации Комплаенс (НАК) всесторонне обсудили подходы, принципы, практические направления создания национальной системы комплаенс.

Президент НАК Владимир Балакин посвятил свой доклад правовым основам создания Российской антикоррупционной системы комплаенс (РАСК). Участники Форума, прямо заинтересованные в защите бизнеса, задали немало вопросов Президенту НАК. Особо интересовались гармонизацией российского законодательства в этой сфере с международным. Конечно же, не все правовые решения к сегодняшнему дню были найдены, и этому свидетельствовала масса вопросов с мест. Но все вопросы были конструктивными, подтверждая тезис «Дорогу осилит идущий».

На самом деле, сделано уже немало. Но предстоит сделать гораздо больше. Именно об этом говорил Валерий Кузнецов, руководитель подкомитета ТПП РФ по противодействию коррупции, член Президиума НАК. В своем докладе он детально осветил положение дел в области разработки и внедрения на российских предприятиях национальных стандартов комплаенс-процедур. Процедур, соответствующих требованиям международных регуляторов и передовым практикам в области аудита. Присутствующие согласились с его выводом о том, что применение комплаенс-технологий на предприятиях и организациях России будет значимо способствовать минимизации различных рисков, а также развитию антикоррупционной политики и практики в бизнес-сообществе. В этой связи обоснован вывод докладчика о том, что создание РАСК является логическим продолжением уже реализованной в стране инициативы в виде Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

На многие юридические вопросы присутствующих на Форуме ответил доклад Любови Демьяненко, Президента Ассоциации градообразующих предприятий, члена экспертного совета НАК, связанный с проблемными вопросами имплементации международных стандартов в антикоррупционное законодательство России. Убедительно, с большим количеством практических примеров, докладчик смог донести до бизнес-сообщества мысль о том, что времени на раскачку уже нет, нужно ускоренно двигаться по пути разработки и применения комплаенс-процедур.

Квалифицированно, с пониманием современных методов математического анализа, выступил руководитель экспертного совета НАК, ведущий научный сотрудник Российского государственного университета туризма и сервиса, доктор технических наук, профессор Минаев Владимир, рассказавший о путях создания и реализации комплаенс-методик. Здесь НАК довольно серьезно продвинулся, о чем свидетельствовали предложения профессора по применению комплаенс-процедур применительно к сфере туризма, «отличившейся» в текущем году чередой банкротств и мошенничеств.

Автор доклада акцентировал внимание на том, что зарубежные методики в чистом виде применять в России нельзя. Комплаенс-процедуры должны быть существенно адаптированы не только к национальной действительности, но и «заточены» под каждую из сфер хозяйственной деятельности в стране.

Как уже говорилось, на прошедшем Форуме при авторитетном представительстве российского бизнеса поддержана инициатива НАК о создании Российской Антикоррупционной Системы Комплаенс.

Стоит напомнить, что целью инициативы в рамках реализации антикоррупционной стратегии развития государства и национального плана противодействия коррупции является разработка идеологии по формированию российской антикоррупционной системы и создание комплекса нормативных документов для выработки её правовой базы.

Инициативу НАК рассмотрел и одобрил подкомитет Торгово-промышленной палаты РФ по противодействию коррупции в предпринимательской сфере. Получена поддержка и Государственной Думы.

Так, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности депутат ГД Анатолий Выборный в приветственном слове участникам Форума отметил: «В условиях обострения противоречий между основными игроками мировой глобальной экономики вопрос защиты национальных интересов приобретает новые измерения. Особенно это важно в условиях использования странами Запада различных форм экономических санкций. Создание национальной РАСК позволит отечественному бизнес-сообществу активно включиться в противодействие коррупции, обеспечивая при этом эффективное решение задач национальной экономики».




Получить консультацию